22.04.2020
«Художественно-эстетическому развитию» - аппликация на тему: «Пожарная машина».
в подготовительной к школе группе
Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с
инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интегрируемые области: речевое развитие, познавательное развитие ,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
- обучающая: учить детей создавать образ пожарной машины из геометрических
фигур, учить пользоваться ножницами, совершенствовать умение намазывать и
наклеивать детали;
- развивающая: развивать внимание, речь, память, мышление, моторику;
- воспитывающая: воспитывать желание довести начатое дело до конца.
Словарная работа: пожарная машина, пожарный , лестница, пожар, огнетушитель,
осторожность, тушить, гореть, отважный, смелый, сильный.
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, беседы по
пожарной безопасности, рассматривание картинок, плакатов о пожарной
безопасности, игры с пожарной машиной.
Оборудование: иллюстрации пожара, картинки пожарных машин, игрушечные пожарные
машины; цветная бумага, клей, кисточки, ½ альбомного листа, ножницы, салфетки.
Планируемый результат: у каждого ребенка аппликационное изображение пожарной
машины.
Ход ООД:
- Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну поучительную историю про мальчика
Колю. А вы мне будете помогать!
«Колю оставили дома одного всего на час. Папа был на работе, а мама повела
младшую сестренку в поликлинику. Коля уже оставался дома один, когда мама
ходила в магазин, и все было хорошо. Мама включила ему мультики и напомнила,
чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал и ушла поликлинику.
Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»
- Как вы думаете, что стал делать Коля? (Ответы детей)
«Коля не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил
цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось.
Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Коля подбежал к телефону и набрал «01» и
сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в
безопасное место, ждать пожарных.
Мчится красная машина
Всё быстрее, быстрее вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
Но вот и приехали пожарные машины. »
(Воспитатель выставляет пожарную машину).
- Но что такое?
- Что случилось?
- Почему они не приступают к тушению пожара?
- Ох, беда, у них не хватает длинной лестницы!
- Что же делать? (Ответы детей)
- Как помочь пожарным? (Ответы детей)
Физкультминутка: И.П. основная стойка
А теперь насос включаем
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
1,2,3,4 – 3 раза
Хорошо мы потрудились! Согнутыми руками рывки назад
Наклоны вправо, влево
Наклоны вправо, влево
Наклон вправо – вдох, и.п. – выдох
Наклон влево – вдох, и.п. – выдох (на каждый счёт)
Развели руки в стороны и опустили.
- Молодцы! Давайте же рассмотрим нашу пожарную ма