Профилактика COVID-19

В условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с  распространением коронавирусной инфекции, особое значение приобретает неукоснительное соблюдение установленных в каждом субъекте РФ  правил поведения граждан, организаций,  индивидуальных предпринимателей.

Руководителем Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации постановлением от 30.06.2020 № 16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) ( далее – санитарные правила)

В условиях распространения СОVID-19 санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям,  установленным для организаций государственными  санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

С учетом указанных правил в образовательных организациях ежедневно должны осуществляться необходимые профилактические мероприятия, в том числе так называемые «утренние фильтры» с проведением обязательной термометрией обучающихся и обработкой рук антисептическими средствами. Лицам, находящимся в организации с круглосуточным пребыванием термометрия проводится не менее двух раз в сутки ( утром и вечером).

С момента выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний  (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) образовательная организация в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно- эпидемический надзор. Лица, с признаками инфекционных заболеваний должны быть изолированы до приезда скорой медицинской помощи либо прибытия родителей.

В организациях  должны проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие:

- уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток ( далее  - генеральная уборка) непосредственно перед началом работы образовательной организации;

- обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы, туалетные комнаты;

- ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

- генеральную уборку не реже одного раза в неделю;Хочу такой сайт

- обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;

- регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного режима работы;

- организацию работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом, смена одноразовых масок должна производится не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

В дошкольных образовательных организациях дополнительно  должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек.

При использовании музыкального  или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Обработка игрушек и игрового оборудования должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств.

Все сотрудники МБДОУ Детский сад "Колокольчик", ознакомлены с СП 3.1/2.4.3598-20.

приказ № 48 от 31.08.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
санпин от 30.06.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
лист ознакомления с санпин.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила гигиены.pdf (скачать) (посмотреть)