Воспитатель Князькова М.В.Задания на период самоизоляции с 27 -30 апреля.

27.04.2020

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ  НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  НА  ПЕРИОД    САМОИЗОЛЯЦИИ.(Неделя "Байкал"

Ссылка на материал

Понедельник, 20.04.2020 г.

Художественно-эстетическое развитие.

Конспект занятия по лепке «Байкальская нерпа»

zanyatie_nerpa.docx

Лепим  из пластилина  нерпу. Цель: Продолжать учить детей лепить из целого куска. Передавать характерные черты образа. Упражнять в умении применять технические приемы: сглаживать, оттягивать, сплющивать.

Познавательное развитие. ФЭМП

Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

• умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.

• формировать умение определять отрезок прямых линий и измерять его длину по клеткам.

• Развивать представления о величине предметов.

Игровое упражнение «Решим задачу».

Воспитатель читает задачу, а вызванные дети выполняют действия в соответствии с ее условием: «У Вани было шесть флажков. Дима подарил ему еще три флажка. Сколько всего флажков стало у Вани?»

задачи на вычитание: «У Светы было девять ленточек, три ленточки она отдала Тане. Сколько ленточек осталось у Светы?»

Дидактическая игра «Неделька». Дети последовательно называют дни недели. Какой день наступает после четверга? Какой день недели идет потом? (После пятницы.) Какой день недели идет раньше среды? Какой день недели наступает после субботы?»

Игровое упражнение «Украшаем линии».

образец отрезка прямой линии длиной 5 клеток.

Воспитатель уточняет у детей: «Какой длины отрезок? Скольким клеткам он равен? В тетради отсчитайте от предыдущего задания слева вниз четыре клетки и поставьте точку. Проведите от нее отрезок прямой линии, равный трем клеткам, пропустите две клетки и нарисуйте еще один такой же отрезок прямой линии и так до конца строчки.

После выполнения задания воспитатель спрашивает у детей: «Какой длины отрезок прямой линии? Сколько клеток уложилось в длине отрезка? Сколько отрезков уместилось на строчке?»

Воспитатель предлагает детям цветными карандашами нарисовать над отрезками крестики, а под ними – кружочки. Показывает, как выполнить задание: крестик (кружочек) в каждой клеточке.Хочу такой сайт

Игровое упражнение «Мальчик с пальчик».

Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображены горшок (высота 9 см) и 2 палочки (длина каждой 4,5 см). Объясняет, что раньше на Руси высоту измеряли вершками, и измеряет палочку при помощи полоски бумаги в клетку. Вызванный ребенок считает, сколько клеточек уложилось в длине палочки. Воспитатель поясняет, что 1 вершок равен 9 клеткам, а 2 вершка – 18 клеткам; высота горшка равна 2 вершкам.

Среда, 22.04.2020 г

Ознакомление с окружающим.

Озеро Байкал интересные факты для детей

Задать  вопрос: Какие интересные факты узнали об озере байкал. Почему так называется

Четверг, 23.04.2020 г.

Художественно-эстетическое развитие.

Рисование «Рисование Байкальская нерпа». Мастер-класс для детей 5-8 лет поэтапно с фото.

Рисовать можно карандашами, фломастерами.

-научить детей изображать нерпу плывущую в воде, создавать сюжетную композицию;
-закреплять представления детей о цветах и их оттенках;

Пятница, 24.04.2020 г.

Чтение художественной литературы.

Байкальские сказки

Легенда о девушке-лебеди

После прочтения можно посмотреть мультфильм.